В январе доля инвесторов в сегменте московского дорогого жилья составила 13%
Большинство квартир бизнес- и премиум-класса в российской столице покупается для собственного проживания.
Источник изображения: Фотобанк Лори
В январе большинство московских квартир бизнес- и премиум-класса покупалось с целью собственного проживания. Доля инвесторов в этих сегментах в первом месяце 2016 года не превышала 13%, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службы компании «Бест-Новострой».
Широкий выбор жилья бизнес- и премиум-класса на первичном рынке российской столицы, как считают аналитики компании, делает конкуренцию более жесткой, поэтому застройщики предлагают скидки на определенные типы квартир, которые обычно составляют 5-10%. Это поддерживает интерес тех покупателей, которым нужно жилье для собственного проживания, и, соответственно, ведет к уменьшению доли инвесторов.
Существенных ценовых колебаний на рынке жилья бизнес- и премиум-класса Москвы в январе 2016 года не произошло. Средняя стоимость «квадрата» в бизнес-классе снизилась на 1%, до 229 тыс. рублей, средняя цена квадратного метра жилья премиум-класса опустилась до 443 тыс. рублей, что на 2% меньше, чем в декабре 2015 года.