Рынок жилья России уже не будет прежним – эксперт
По сравнению с 2014 годом объем продаж на российском рынке жилой недвижимости сократился на 20%.
Источник изображения: Фотобанк Лори
Российский рынок жилья уже не вернется в прежнее состояние, сообщает «Вести.Недвижимость» со ссылкой на Сергея Лобжанидзе, главу департамента аналитики и консалтинга компании «БЕСТ-Новострой». По его словам, объем продаж жилья в стране сократился по сравнению с 2014 годом на 20%, с 2013 годом – на 9%.
С другой стороны, считает эксперт, участники рынка в той или иной мере приспособились к новым условиям, большинство застройщиков больше не ориентируются на постоянный рост цен как на основной тренд, не допускают перекредитованности и оперативно реагируют на изменения на рынке. По мнению Лобжанидзе, если в 2015 году «квадрат» жилья в массовом сегменте стоил в среднем 149 тыс. рублей, то в 2016 году он может стоить порядка 130 тыс. рублей, а на старте продаж цены могут быть еще ниже – 110-120 тыс. рублей за «квадрат».
Также эксперт отметил, что застройщики быстро корректируют проекты в соответствии с запросами покупателей. Можно предположить, что в новых проектах мы увидим рациональный подход к планировке и оптимальное соотношение площади квартиры и ее функциональных возможностей.