Рынок способен «переварить» лишь 12% предложения загородной жилой недвижимости
Вероятность продажи дома на загородном рынке, особенно в самых высоких сегментах, неуклонно снижается.
Источник изображения: Фотобанк Лори
Рынок сегодня готов «переварить» не более 12% предложения, экспонирующегося в Подмосковье. Вероятность продажи дома на загородном рынке неуклонно снижается, причем чем уже сегмент, тем выше конкуренция, сообщает «Рамблер. Недвижимость» со ссылкой на экспертов департамента загородной недвижимости компании Penny Lane Realty.
В сегменте бизнес-класса (от 15 до 60 млн рублей) предложение превышает спрос почти в 5 раз, а в самом высокобюджетном сегменте – в 26 раз. В сегменте de luxe царит наиболее ожесточенная конкуренция, и дисконты здесь могут достигать 50%, так как продавцы понимают: если упустить покупателя, следующий может прийти лишь через несколько лет. Впрочем, самые привлекательные по цене и качеству объекты порой уходят с рынка даже быстрее, чем раньше.
Если прежде стандартными конкурентными преимуществами на рынке загородного жилья Подмосковья были качественные характеристики и выгодное расположение дома, то теперь к ним добавились стоимость и принципы продвижения объекта на рынке.