+Добавить объявление

Подъезды столичных новостроек станут более светлыми

Власти рекомендуют строителям использовать во входных группах новых домов больше светопрозрачных конструкций.

Подъезды столичных новостроек станут более светлыми

Источник изображения: Фотобанк Лори


В новых требованиях к строительству многоквартирных домов в Москве содержатся рекомендации строителям использовать больше светопрозрачных конструкций для отделки входных групп. Благодаря этому подъезды в домах новых серий станут более светлыми, сообщает РИАМО со ссылкой на пресс-службу столичного департамента градостроительной политики.

По словам Сергея Левкина, возглавляющего департамент, новые требования предполагают, что планировка первых этажей будет максимально свободной и ориентированной на общественные функции. В частности, на первом этаже жилого дома может быть магазин, предприятие питание или бытового обслуживания. Для большего удобства входы в жилую и нежилую части зданий будут раздельными, причем в жилую часть можно будет попасть и с улицы, и со двора.

Также Левкин отметил, что подъезды будут удобны и для молодых мам, и для инвалидов-колясочников. Например, строители отказываются от привычных пяти ступеней от входной группы до лифта. Также новые проекты предусматривают возможность перепланировать квартиру простыми и доступными способами.